Lotto n° 2544  | Asta 408

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[PICASSO, Pablo] (1888-1973) - Fotografia raffigurante il pittore Pablo Picasso insieme al poeta e scrittore André Verdet (1913-2004), con dedica autografa del pittore all'amico. Cannes, 1957. In basso a sinistra la dedica autografa di Picasso all'amico: "Pour mon ami / André Verdet / son ami / Cannes le 6.2.57 / Picasso". La fotografia è opera del fotografo André Villers. L'opera risulta pubblicata in "Verdet Univers", a cura del Centre International d'Art Contemporain de Carros, 3 juillet - 26 septembre 1999. Fotografia, (430 x 340mm). In bianco e nero. Dedica vergata in inchiostro nero. In cornice nera lucida (lievi difetti). Provenienza: Madame Bernadette Heymann. L'opera è corredata di Certificato di Provenienza.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100