Asta 408 / Lotto n° 2514

REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Jan Uytenbogaert, Il Pesatore d'Oro. 1639. Ottima impressione di questa puntasecca originale, uno dei primi stati dopo i ritocchi di Baillie, prima delle ombreggiature. Firmata e datata in lastra. (310 x 230 mm carta; 255 x 205 mm incisione). (Due adesivi sul retro che non toccano la lastra). B 281; H 167.

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Valutazione 3.000 - 5.000€