REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630. Acquaforte originale monogrammata e datata in lastra. Bella prova in buono stato di conservazione con buoni margini. (84 x 73 mm carta; 78 x 66 mm incisione). Una buona impressione con margini di alcuni millimetri rispetto all'incisione (alcuni piccoli rafforzamenti sul retro). Preservata in cornice su misura. Provenienza: Gabinetto delle Stampe, Milano (autentica). B 164; BB. 30-A; H7.

Valutazione € 600  - 900