Lotto n° 2508  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 4.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[FOTOGRAFIA - ORIENTE - VIAGGI] - Album di fotografie a soggetto orientale. Sec. XIX. Raccolta di 64 fotografie raffiguranti scene di vita quotidiana, scorci architettonici e personaggi del lontano Oriente. Spiccano ad esempio una fotografia raffigurante il teatro di Hong Kong in occasione del giubileo della Regina Vittoria nel 1887 e fotografie di genere raffiguranti personaggi con i vestiti dell'epoca. 4to (302 x 255mm). Album contenente 64 fotografie montate su cartoncino (misure variabili da 69 x 90mm a 272 x 207mm). Legatura coeva in mezza pelle (lievemente spellata).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 4.500