Lotto n° 2500  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

WEILL, David - Edmond PAUTY - Gaston WIET - Pierre OLMER - Hassan HAWARY e Hussein RACHED - Catalogue du Musée Arabe. Cairo: Istitute Francais d'Archéologie Orientale, 1929-1936. La serie di 7 volumi include: Lampes et bouteilles en verre émaillé (1929) - Les bois sculptés jusqu'à l'époque ayyoubide (1931) - Les bous à épigraphes jusqu'a l'époque Mamlouke (1931) - Objets en cuivre (1932) - Les filtres de Gargoulettes (1932) - Stéles funéraires (1932) - Les bois à épigraphes depuis l'éopoque Mamlouke (1936). 7 volumi, folio (338 x 247mm). Titoli stampati in rosso e nero, numerosissime tavole. Legature originali in cartone d'epoca con inserto di riproduzione fotografica in copertina (qualche lieve difetto). I volumi non sono stati collazionati e sono venduti non passibili di storno. (7)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.900