Lotto n° 2497  | Asta 408

Valutazione € 100  - 120

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TULLY, Richard - Letters Written during a Ten Years' Residence at the Court of Tripoli. Londra: Henry Colburn, 1819. Terza edizione illustrata con le tavole all'acquatinta colorate a mano. 2 volumi, 8vo (214 x 130mm). 7 tavole all'acquatinta colorate a mano e una cartina incisa e ripiegata (alcune occasionali bruniture). Mezza pelle coeva (difetti). Provenienza: John Smith and Sons, Glasgow (etichetta libraio). (2)

Valutazione € 100  - 120