Lotto n° 2492  | Asta 408

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

SHAW, Thomas (1694-1757) - Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations géographiques.. sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petree. L'Aia: Jean Neaulme, 1743. Prima edizione francese tradotta dall'edizione inglese di qualche anno prima di quest'opera sul Levante corredata da 36 tavole e carte geografiche, in barbe. 2 volumi, 4to (274 x 205mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, 36 carte geografiche e tavole di cui 12 ripiegate. La collazione nei preliminari del vol. I differisce leggermente da quella in SBN ed è come segue con due carte in meno: *2, 2*-6*4; il numero delle tavole è maggiore che in altre copie (pochi forellini di tarlo). Legatura moderna in mezza pelle, cartone originale preservato. Provenienza: Congregazione parrocchiale presbiteriana Sulpitii (etichetta). (2)

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 550