Lotto n° 2478  | Asta 408

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Copenhagen: Nicolas Moller, 1773. Prima edizione francese tradotta dal tedesco da Mourier. Completa della grande mappa ripiegata e delle 24 tavole incise in rame raffiguranti vedute, carte geografiche e scene di usi e costumi locali. 4to (258 x 190mm). Occhiello, vignette calcografiche al frontespizio e in a2, una grande carta geografica ripiegata non numerata e 24 tavole incise in rame di cui 8 ripiegate (occasionali lievi bruniture, titolo lievemente riparato al margine inferiore). Mezza pelle moderna.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500