Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 500
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
MUHAMMAD IBN 'UMAR, Al-Tunisi (1789-1857) - Voyage au Darfour. Parigi: Benjamin Duprat, 1845. Prima edizione completa delle 5 tavole e carte geografiche. 8vo (233 x 145mm). Occhiello, ritratto del sultano Abou Madian, 5 tavole e cartine litografiche ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla prima tavola). Legatura moderna con dorso in pelle. Provenienza: piccola iscrizione a penna cancellata al frontespizio.
Valutazione € 150 - 250