Lotto n° 2465  | Asta 408

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

KRAFFT, Hugues (1853-1935) - A Travers le Turkestan Russe. Parigi: Hachette, 1902. Prima edizione, copia presentata dall'autore a Herni Vever. 4to (332 x 250mm). Occhiello, tavole fotografiche e illustrazioni dell'autore, mappa a colori ripiegata. Legatura coeva in marocchino bordeaux e verde con inserti in oro (alcuni graffi). Provenienza: Hugues Krafft (presentazione a:) - Henri Vever.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300