Lotto n° 2457  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

DIXON, Denham (1786-1828) - Hugh CLAPPERTON (1788-1827) - Narrative of Travels and Discoveries in Northern and Central Africa,in the years 1822, 1823, and 1824. Londra: John Murray, 1826. Interessante pubblicazione di questa spedizione ufficiale alla scoperta del Niger partendo da Tripoli. Una buona copia completa di tutte le tavole. 2 parti in un volume, 4to (271 x 215mm). Grande mappa incisa ripiegata, 37 tavole incise in rame di cui una a colori, vignette xilografiche nel testo (alcune sporadiche macchie e lievi bruniture). Pelle coeva, filetti in oro ai piatti e dorso in oro (dorso restaurato, alcuni graffi). Provenienza: S. F. Philips (ex libris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380