Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 250
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CHASSEPOL, François de (XVII secolo) - Histoire des Grands Vizirs Mahomet Coprogli Pacha, et Ahcmet [sic] Coprogli Pacha. Parigi: Estienne Michallet, 1676. Prima edizione completa della tavola ripiegata della battaglia Chocim dove i Turchi furono sconfitti dalle armate di Sobieski nel 1673. 12mo (147 x 80mm). Tavola incisa e più volte ripiegata, fregi e iniziali xilografiche (tracce di umidità, minuscolo strappo alla tavola ripiegata). Pelle coeva, dorso in oro, tagli a spruzzo rossi (difetti). Provenienza: timbro viola con monogramma al frontespizio.
Valutazione € 300 - 500