Lotto n° 2446  | Asta 408

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

BRUCE, James (1730-1794) - Travels to Discover the Source of the Nile, in the Years 1768 [to] 1773. Edimburgo: J. Ruthven, 1790. Prima edizione e ottima copia di quest’opera riccamente illustrata. 5 volumi, 4to (290 x 228mm). Occhielli, medaglioni incisi in rame o vignette ai frontespizi, vignette calcografiche, 3 cartine ripiegate, una mappa su foglio singolo, 3 piani di battaglia e 54 tavole incise in rame (alcune occasionali fioriture, qualche tavola con lievi macchie di umidità ai margini, rari piccoli strappi ai margini senza perdite, alcuni strappi senza perdite alle cartine ripiegate). Pelle coeva marmorizzata e decorata in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate (lievi difetti). (5)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100