Asta 408 / Lotto n° 2445

BOURGOIN, Jules (1838-1908) - Les éléments de l'art Arabe: Le trait des entrelacs. Parigi: Firmin Didot, 1879. Prima edizione di questa collezione di tavole di forme geometriche. 4to (298 x 210mm). Occhiello, 190 tavole litografiche e 10 cromolitografiche contenenti disegni geometrici. Legatura coeva con dorso in tela verde e piatti in cartone marmorizzato (lievi difetti).

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 260€