Lotto n° 2442  | Asta 408

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

BADIA Y LEBLICH (1767-1818) - Travels of Ali Bey in Morocco, Tripoli, Cyprus, Egypt, Arabia, Syria, and Turkey, between the Years 1803 and 1807. Londra: Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1816. Prima edizione inglese tradotta dallo spagnolo. 2 volumi, 4to (270 x 211mm). Antiporta con ritratto dell'autore inciso in rame, 3 (su 4) carte geografiche ripiegate e incise in rame, 81 tavole (su 86) di cui 7 ripiegate; le tavole sono numerate dalla 1-82 con la 13 e 28 bis e una tavola ripiegata non numerata (mancano la 66, 67, 69 e 78; alcune occasionali macchie, qualche piega e segni di polvere, senza occhielli e pagina pubblicitaria, piccolo strappo alla piega della prima carta) non avendo trovato una collazione inseriamo la paginazione dei nostri volumi: vol. I: [III-V], VI-XLII, 1-339; vol. II: [III-V], VIII-IV, [1], 1-373. Mezza pelle coeva, titoli ai dorsi in oro (un po' graffiata). Provenienza: Richard Poore? (ex libris) - T. Connolly (etichetta di libraio). (2)

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 700