Lotto n° 2432  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

HELMONT, Jan Baptiste (1577-1644) - Ortus medicinae. Lione: Johann Huguetanus e Guglielmo Barbieri, 1667. Quarta edizione, stampata dalla stessa tipografia che produsse la prima edizione francese del 1671, con i quattro Opuscula Medica nella seconda parte: De Lithiasi, De Febribus, Tumoris Pestis, De Humoribus Galeni. Helmont fu uno dei fondatori della biochimica, il primo a capire l'importanza fisiologica dei fermenti e dei gas e l'inventore della parola "gas". 2 parti in un volume, folio (351 x 215mm). Occhiello, primo frontespizio inciso in rame da Nicolas Auroux, secondo con vignetta xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (occhiello con alcune riparazioni, un po' brunito e fiorito, 3S5 nell'indice con strappo al margine inferiore e piccola perdita). Legatura in cartone leggermente posteriore con il dorso in marocchino verde (difetti). Il libro è completo sebbene ci siano alcune variazioni nella collazione rispetto a SBN. Provenienza: Dott. Ferdinando Galletti, Bologna (ex libris). Garrison 760.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200