Lotto n° 2423  | Asta 408

Valutazione € 2.200  - 2.800

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

VEGEZIO, Publio Flavio Renato (IV-V secolo d.C.) - De re militari libri quatuor, and other texts. Edito da Guillaume Bude (1467-1540). Parigi: Christian Wechel, 1535. Bella copia della terza edizione di Wechel con numerose illustrazioni a piena pagina. Le prime edizioni furono pubblicate nel 1532 e 1534. Folio (336 x 212mm). Marca di Pegaso al frontespizio e in fine, ritratto xilografico a piena pagina sul retro, 122 xilografie a piena pagina (inclusa una ripetuta 3 volte), una a mezza pagina, diagrammi (parte inferiore del frontespizio riparata, ma con lo stesso timbro presente sia nella parte riparata che in quella originale, poche riparazioni e lievi bruniture). Marocchino blu dorato francese del XIX secolo, sguardie filigranate "Ingres" (piccolo difetto al margine inferiore del dorso). Provenienza: GL (piccoli timbri ed ex libris). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 2.200  - 2.800