Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
STRADA, Jacopo (1507-1588) - Epitome Thesauri antiquitatum. Lione: Jacopo Strada e Tommaso Guerrino, 1553. Prima edizione francese di un'importante opera di numismatica. 4to (245 x 165mm). Grande marca tipografica al frontespizio, stemma a piena pagina del dedicatario Jean Jacques Fugger al verso, iniziali xilografiche e numerose medaglie (lievi segni di usura al frontespizio, occasionali lievi fioriture e bruniture). Pelle del XVIII secolo, dorso dorato, tagli rossi (difetti e graffi ai margini). Provenienza: Joseph Maly? (antica nota di possesso al frontespizio) - Sir Charles Frederick (1709-1785, membro del parlamento inglese; ex libris).
Valutazione € 200 - 300