Lotto n° 2383  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi e costumi di Roma. Roma: Lorenzo Lazzari, 1810. Rara e bella serie, la seconda prodotta dall'artista, raffigurante costumi popolari, scene e mestieri di Roma, Campania, Calabria e Abruzzi. In SBN risulta una copia intitolata "Raccolta di cinquanta motivi pittoreschi, e costumi di Roma, incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano" anziché "Nuova raccolta". 4to (230 x 161mm). Titolo inciso in rame con ritratto dell'artista e 49 tavole numerate e firmate in lastra (le ultime due rinforzate e incollate su carta, diffuse bruniture, mancanze ad alcuni angoli di poche carte). Dorso in pelle scura coeva con titolo in oro, piatti in cartone marmorizzato (dorso scolorito, margini sfregati). Provenienza: Roger Raffaro (ex libris). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400