Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 800
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
PHILIPPE DE PRETOT, Etienne-Andre (1710-1787) - Le Spectacle de l'Histoire romaine, depuis la fondation de Rome. Parigi: Veuve Tilliard, Merigot, Veuve Desaint, Delalain, Nyon, etc., 1776. Pregiata copia in ottime condizioni con legatura di pregio di Belz-Niedrée per il Principe di Essling. 4to (281 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio e fregi xilografici, carta geografica di Roma antica incisa in rame e 40 tavole di Gravelot, Eisen, de Blomey e St. Aubin; le tavole sono rilegate in fine al volume, in una copia venduta in passato viene descritto un frontespizio inciso in rame, ma questo non è presente nella copia della BNF e sembrerebbe essere qui la tavola n.1. Marocchino rosso e dorato di Belz-Niedrée con armi del Principe di Essling. Provenienza: Principe di Essling (legatura alle armi).
Valutazione € 300 - 500