Lotto n° 2372  | Asta 408

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MOSCOPULO, Emanuele (c.1265-1316) - Tou sophotatou kai logiotatou Manouelou tou Moschopoulou Peri schedon. Parigi: Robert Estienne, 1545. Prima edizione di quest'opera del grammatico bizantino Manuel Moschopoulos e il secondo libro dato alle stampe da Robert Estienne con il primo carattere del celebre "grecs du roi" commissionato da Claude Garamond. 4to (242 x 169mm). Frontespizio in greco e latino, testo in greco, marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche (fine foro di tarlo margine di z2-z3 e al fascicolo finale I dove tocca alcune lettere, lievi macchie di umidità al margine delle ultime carte). Legatura del XVIII secolo in pergamena (macchia al piatto anteriore, margine inferiore un po' liso). Provenienza: n. 25325 (iscrizione al frontespizio) - Livio Ambrogio (ex libris con motto greco). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000