Lotto n° 2371  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MONTESQUIEU, Charles de Secondat (1689-1755) - Oeuvres. Amsterdam e Lipsia: Arkstee et Merkus, 1758. Bell'esemplare completo delle due carte geografiche ripiegate di questa nuova edizione ampliata e corretta. 3 volumi, 4to (241 x 193mm). Occhielli, 2 carte geografiche incise in rame e ripiegate (occasionali e lievi fioriture). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (lievemente sfregata). Il vol. III contiene anche le "Additions à faire à l'éditions in-quarto" in 4M1-4M4 fino a p. 648. Provenienza: Francesco Gnecchi (piccola etichetta). (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200