Asta 408 / Lotto n° 2355

[LANGUET, HUBERT, attribuito a] (1518-1581) - Vindiciae, contra tyrannos. [?Montbéliard: s.e.], 1580. Celebre trattato calvinista su come resistere alla tirannia. La prima edizione fu stampata l'anno precedente e un'altra edizione (dalla diversa collazione) venne stampata sempre nel 1580 a Basilea. 8vo (145 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune bruniture, senza (8 probabilmente bianca). Pelle del XVIII secolo (difetti e perdite al dorso e piatto posteriore). Provenienza: Piccolo timbro privato al frontespizio. PMM 94; Bertelli & Innocenti (16th century) 166; Gerber III, 67-68 (1580 Basel edition).

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 500€