Lotto n° 2351  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 140

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

HARDOUIN, de Péréfixe de Beaumont Rodez (1606-1671) - Histoire du Roi Henri-le-Grand. Parigi: Antoine-Augustine Renouard, 1816. Bella copia in legatura alle armi di Parigi. 8vo (202 x 123mm). Occhiello, ritratto di Enrico IV inciso in rame da F. Porbus (alcune fioriture). Pelle coeva con armi della città di Parigi in oro, tassello con titolo al dorso, dorso e tagli dorati (cerniere lievemente graffiate).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 140