GUARINI, Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venezia: Giovanni Battista Ciotti, 1602. Buona copia marginosa della prima edizione illustrata di questo importante libro di poesia pastorale italiana ispirato all'Aminta tassiana. 2 parti in un volume, 4to (200 x 144mm). Frontespizio in cornice calcografica e ritratto dell'autore da Lukas Kilian inciso in rame, marca tipografica al frontespizio della II parte, 6 tavole incise in rame da F. Valesio, ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, fregi e capilettera incisi in legno, prima variante del Compendio datata 1601 (occasionali fioriture e macchie di umidità). Pergamena leggermente posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Le copie si trovano spesso mancanti del Compendio. Gamba, 556; Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte"; Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune".

Valutazione € 300  - 500