Asta 408 / Lotto n° 2344

GARZONI, Marino (?1418-1505) - L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, di introdurre, e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, a' quali soggiace. Venezia: Andrea Poletti, 1733. Quarta impressione con l'aggiunta del Libro Quarto. 4to (225 x 165mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche, 3 tavole incise in rame, diagramma xilografico alla fine del libro III (senza *8 probabilmente bianca, un po' macchiato e con tracce di polvere, alcuni piccoli strappi e riparazioni). Cartone del XX secolo con dorso in pelle (difetti, nuove sguardie).

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Valutazione 150 - 250€