Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CAVALCANTI, Bartolomeo (1503-1562) - La retorica. Pesaro: Bartolomeo Cesano, 1564. Ristampa di questo noto trattato, considerato il primo di Retorica apparso in volgare, impresso per la prima volta nel 1559. 4to (208 x 148mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità e lievi fioriture, piccoli fori di tarlo). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie). Provenienza: ?Ivan Bardeschi (nota di possesso quasi coeva al frontespizio).
Valutazione € 200 - 300