CAIN, Georges (1856-1919) - Croquis du Vieux Paris. Illustrations de Tony Beltrand. Préface de Victorien Sardou. Parigi: Louis Conard, 1905. Copia presentata dall'autore con sua dedica autografa nell'anno di pubblicazione e con due lettere autografe e una stampa ritoccata a mano datata 1906 e inserita all'inizio. Edizione limitata a 125 esemplari, questo il n. 120 su carta velina tinta fabbricata appositamente per questo libro da Blanchet e Kleber. 8vo (242 x 163mm). Stampa ritoccata a mano inserita all'inzio. Marocchino marrone di R.D. Canape: il piatto anteriore con titolo impresso in blu e con una veduta di Parigi e Notre Dame, il piatto posteriore con un mulino su un fondo di marocchino rosa, dorso e tagli dorati, conservato in apposita custodia e con brossura originale preservata. Provenienza: Georges Cain (lettere autografe e nota di presentazione con dedica scritta nell'anno di pubblicazione a:) - Charles Verand Dechamps (exlibris).

Valutazione € 600  - 900