Lotto n° 921  | Asta 405

Giacomo Grosso ( Cambiano  1860 - Torino  1938 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

"Sacra Famiglia" 1902 olio su tela (cm 253x395) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: 1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281; 1903, Salon di Parigi, opera n. 842 Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 52.000