Asta 405 / Lotto n° 919

Giuseppe De Nittis

 (  Barletta   1846  -  Saint Germain en Laye   1884  )

"Litorale" olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5) Firmato in basso a destra Al retro: timbri; iscrizione autografa per autentica di Carlo Siviero Provenienza: Atelier De Nittis. Timbri al retro Collezione Sommaruga. Timbri al retro Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 138 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione In cornice

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 16.000€