Lotto n° 862  | Asta 405

Archimede Santi (Secolo XIX)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Archimede Santi (Secolo XIX)

Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze tecnica mista su carta intelata (cm 151.5x105.5) Iscritto in basso: "Disegno presentato insieme alle sezioni ed altre piante al...nell'anno 1862 per la facciata della St.Maria del Fiore di firenze. Giudizio dato dalla Commissione che trovagli a pag.31 del rapporto stampato in Firenze...nell'anno 1863. E il n°4 che nella parte inferiore, nel tabernacolo della parte centrale e in alcuni luoghi all'atto è bellissimo, ha un modo misto fra .... e l'architettura siciliana medioevale. Ma tali disegni rivelano nel loro...tanta ricchezza di cognizioni artistiche, benchè non appropriate al soggetto, e tanta sicurezza di mano, da meritare di essere, per tali pregi, distinti tra i più dei concorrenti. In alto a destra timbro datato 10.02.'74 (difetti)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800