Lotto n° 5126  | Asta 402

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30

Amitayus in bronzo dorato seduto su base a doppio loto, le mani giunte in dhyanamudra, il viso con espressione serena sormontato da elaborata corona Tibet, sec. XIX A gilt bronze figure of Amitayus seated on a double lotus base, the hands joined in dhyanamudra, the face with serene expression, surmounted by an elaborate crown Tibet, 19th century (h. 11 cm.)

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.000