Valutazione € 1.500 - 2.000
Aggiudicato € 1.900
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30
Grande dipinto raffigurante Buddha assiso su trono con petali di loto accompagnato da due Bodhisattva, bordature con draghi dai cinque artigli, inchiostro e colore su seta (lievi difetti) Cina, sec. XX A large painting depicting a Buddha seated on a lotus trone flanked by Bodhisattva, the border with five-clawed dragons. Ink and colours on silk, mounted on silk (minor flaws) China, 20th century (66,5x136 cm.)
Valutazione € 1.500 - 2.000