Asta 401 / Lotto n° 672

D.S. Bosio

Inizio sec. XIX "Napoleone a cavallo attorniato dallo Stato Maggiore mentre si reca alla parata dell'esercito del Regno d'Italia schierato nella spianata di fronte al Castello Sfrozesco di Milano. In primo piano, il Popolo milanese e due dragoni a cavallo" Olio su tela (cm 64x94) firmato in basso a sinistra. Interessante documento storico databile attorno al 1807 (lievi difetti)

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Valutazione 1.000 - 1.200€

Aggiudicato 9.000€