Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di I.P. Khlebnikov (h. max cm 13; supporto h. cm 4 ca.) (g tot 530 ca.) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200