Valutazione € 1.000 - 1.200
In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00
Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di I.P. Khlebnikov (h. max cm 13; supporto h. cm 4 ca.) (g tot 530 ca.) (difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.200