Asta 401 / Lotto n° 598

Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti e anta centrale di forma architettonica decorati da filetti e placche in avorio inciso a scene mitologiche e fiori. Anta decorata a lesene, balaustra con elementi in avorio tornito e colonne in legno a tutto tondo con capitelli in avorio. Scarabattolo con cassettini e prese in avorio. Bocchette in bronzo. Sec. XIX (cm 150x94x48) Base in legno ebanizzato con montanti a torciglioni e piedi a parallelepipedo (cm tot. 160x194x54) (lievi mancanze e restauri)

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Valutazione 10.000 - 12.000€