Lotto n° 589  | Asta 401

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.900

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Servizio in argento nello stile del barocchetto genovese, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera; corpi piriformi con nervature tortili, versatoi zoomorfi a collo di cigno, applicazioni di gusto rocaille e manici ad ansa in legno ebanizzato. Milano, metà sec. XX. Argentiere Verpelli (h. max cm 27 ca.) (gr 2600 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.900