Asta 401 / Lotto n° 574

Scialle Cachemire, tessuto a mano in lana con telaio Jaquard, al lanciato e tagliato, con broccature in filo d'argento. Cimosse in seta verde prato, frange in lana tinta in nero con ossido di ferro, formata dai fili di ordito ritorti e goffrati. Disegno a "Chinoiserie". Il decoro del campo, allover, raffigura scene di palazzo con pagode e giardini cosparsi di fiori, farfalle ed animali fantastici. Eseguito in policromia su fondo nero con armatura diagonale "sergé". La cornice ha un decoro simile a quello dei tappeti orientali, formato per gran parte da fili d'argento (piattina d'argento avvolta a spirale su di un'anima di seta gialla). Nove colori incluso l'argento. Probabilmente di produzione francese della metà del sec. XIX (h. cm 186 x l. cm 190) contenuto in teca (difetti) Disegno su modello degli scialli disegnati da Amedee Couder a Parigi verso il 1839, tessuti da Gaussen et Cie di Parigi. Si riscontrano esemplari simili presso la collezione Etro - Milano e lo scialle "The Chinese Fairytale Shawl"nella collezione di Provost Cochran - Inghilterra

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Valutazione 2.200 - 2.400€