Asta 401 / Lotto n° 559

Teiera in argento con corpo di forma circolare leggermente schiacciato e bombato, decorato con fasce di motivi stilizzati incise, e collo rialzato con orlo godronato; coperchio piatto e manico ad ansa in legno. Londra, 1802. Argentiere William Fountain (h. max cm 9x l 22,5 ca.) (gr lordi 530 ca.) (difetti e usure)

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Valutazione 350 - 400€

Aggiudicato 300€