Boccale in maiolica con corpo piriforme su piede svasato e e bocca trilobata. Parte anteriore con medaglione dipinto a "scaletta" con riserva ed uccello a gusto gotico-floreale. Di probabile produzione fiorentina (h cm 26,5)(difetti)

Valutazione € 70  - 80