Lotto n° 530  | Asta 399

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 130

In asta: 27 Settembre 2017 ore 10:00

Lotto composto da quattro pugnali: - Pugnale Kukri in fodero originale ed annessi due coltellini da alimenti. Impugnatura in osso con decorazioni policrome, lama incisa con motivi nepalesi, fodero con decorazione in metallo dorato. Nepal, sec. XX; - Grande pugnale Lumia di manifattura nordafricana, con impugnatura e fodero in metallo argentato a motivi geometrici, Marocco, inizio sec. XX; - Curiosa spada di manifattura nordafricana, con impugnatura in legno e corno, fodero in metallo argentato e completa del suo cordone. Marocco, sec. XX _ Grande Daga cinese in metallo argentato arricchita da bottoni in giada, cabochon di turchese e calcedonia, realizzata sul modello della guardia imperiale cinese di fine '800, Cina, sec. XX (l max 85 cm)(difetti e mancanze) di decoro orientale in materiali diversi di fattura moderna (difetti)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 130