Lotto n° 95  | Asta 397

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

"Terminale CYL control" 1973 acrilico su tela, cm 100x120 Firmato, titolato e datato 1973 al retro   Provenienza Studio d'Arte Condotti 85, Roma Collezione privata, Forlì   Esposizioni "Sarri", Galleria Il Chiodo, Mantova, 1974 "La Biennale d'Arte Città di Imperia", Pinacoteca Civica, Imperia, 1975 "Sergio Sarri", Sala Comunale d'Arte Contemporanea, Alessandria, 1975   Bibliografia E. Crispolti "Sergio Sarri dipinti 1968-1974", Roma, Carucci Editore, 1974 U. Paganini, C. Ragni "Sergio Sarri, Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato", Forlì, Edizioni Overtime Art, 2009, p. 127 n° 305 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Sergio Sarri, Forlì, con il n. SS-02-1273

Valutazione € 3.000  - 4.000