Asta 397 / Lotto n° 44

Carl Buchheister

 (  Hanover   1890  -    1964  )

"Komposition mit braunen Kreismotiven" 1950 tecnica mista su cartone, cm 40x29,5 Firmato, titolato e datato 1950 al retro Esposizioni "Carl Buchheister", Galleria l'Attico, Roma, 1965 "Carl Buchheister", Galleria Spaziotemporaneo, Milano, 2001, ill. in cat. Bibliografia W. Kemp "Carl Buchheister. Monographie und Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten", Colonia, Walther Koenig 1998 p. 180 n. 27 ill.

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Valutazione 1.500 - 2.500€

Aggiudicato 3.300€