Lotto n° 270  | Asta 397

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Evoluzione lineare" 1982 scultura in bronzo lucidato, h cm 62 Firmata, datata 1982 e numerata es.3/6   Esposizioni "Carmelo Cappello" Auditorium S. Lorenzo, Cento, novembre - dicembre 1984 "Carmelo Cappello" Galleria Spaziotemporaneo, Milano, aprile 1987 "Carmelo Cappello: la dinamica dello spazio" Torre di Santa Caterina, Nardò, luglio-settembre 1988, a cura di Toti Carpentieri, ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B82-157

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 9.500