Lotto n° 228  | Asta 397

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 200.000  - 250.000

Aggiudicato € 450.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Natura morta" 1961  olio su tela, cm 25x30 Firmato in basso al centro   Provenienza Galleria Il Milione, Milano Collezione Mazzotta, Milano Collezione Pennacchini, Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia L. Vitali "Giorgio Morandi. Catalogo Generale" Vol. II, Milano, Electa, 1977 (II ed. ampliata, 1983), n. 1233 ill.

Aggiudicato € 450.000