Valutazione € 50.000 - 70.000
Aggiudicato € 86.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Senza titolo" 1918 acquerello e china su carta, cm 31,5x22,5 Firmato con le iniziali e datato 18 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Londra Bibliografia V. Endicott Barnett, "Kandinsky Drawings: Catalogue raisonné, Individual Drawings" (Including Addendum of Paintings and Watercolours), Vol. I, Londra, 2006, p. 135 n. 16 ill. a colori Opera accompagnata da attestato di libera circolazione artistica In caso di esportazione extra UE sarà necessario richiedere una licenza aggiuntiva
Valutazione € 50.000 - 70.000