Lotto n° 197  | Asta 397

Serge Poliakoff ( MOSCA  1906 - PARIGI  1969 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Composition" 1962 gouache su carta intelata, cm 46x61,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Serge Poliakoff" Kestner-Gesellschaft, Hannover, 12 giugno - 24 luglio 1963 "Serge Poliakoff" Galleria Lorenzelli, Bergamo, 12 dicembre 1970 - 10 gennaio 1971, n. 60 "Omaggio a Serge Poliakoff" Galleria Lorenzelli, Milano, 18 gennaio - 25 febbraio 1978, n. 15 "Serge Poliakoff" Lorenzelli Arte, Milano, 20 novembre - 31 dicembre 1983, p. 12, n. 19 ill. in catalogo "Quattro artisti Russi a Parigi", Lorenzelli Arte, Milano, 8 giugno - 22 luglio 2006, a p. 99, n. 6 ill. a colori in catalogo "Le supreme peintre de l'abstraction", Lorenzelli Arte, Milano, 19 novembre 2009 - 16 gennaio 2010, p. 53 ill. a colori in catalogo   Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, con il n. 862072

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000