Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Bruno blu" 1972 olio e tecnica mista su tela, cm 65x54 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Santomaso. Opere 1953-1973", Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma, 21 marzo - 21 aprile 1973, p. 115 ill. in catalogo Bibliografia L. Alfieri "Santomaso. Catalogue Raisonné 1931-1974" Venezia, Alfieri Editore, 1975, n.620 ill. L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino, a cura di Nico Stringa
Valutazione € 5.000 - 7.000