Lotto n° 194  | Asta 397

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Colloquio duro" 1958 scultura in bronzo su base di legno, cm 83,8x66x8,9 (base esclusa) Firmata e datata 58 in basso a destra La scultura è stata realizzata in due pezzi unici   Esposizioni "Consagra" Galleria Blu, Milano, gennaio 1961, n. 8 ill. in catalogo "Pietro Consagra" Galerie Charles Lienhard, Zurigo, agosto 1961, n. 10 ill. in catalogo "Pietro Consagra. Esculturas, exposición n. 172" Galeria Bonino, Buenos Aires, 12-24 novembre 1962, n. 4 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 40.000