Lotto n° 181  | Asta 397

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Senza titolo" 1955 tecnica mista su carta, cm 75x105   Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Torre Pellice Galleria Il Traghetto, Venezia Collezione privata, Vicenza   Esposizioni "Tancredi" Galleria Martano Due, Torino, marzo 1968 "XIX Mostra d'Arte Contemporanea" Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, luglio - agosto 1968   Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996, n.644 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000